Termine im Schuljahr 2019/2020

August 2019

Mi.,
28.08.2019 Stufen 2 bis 4: Unterricht bis 11.25 Uhr
Do., 29.08.2019, 08:00 Uhr

Einschulung der Schulneulinge/Gottesdienst
Stufen 2 bis 4: Unterricht bis 11:25 Uhr
Fr., 30.08.2019

Stufe 1: Unterricht von 07:45 bis 11:25 Uhr

Stufe 1: 10:15 Uhr Pressefoto "Erste Klasse 2019"

Stufen 2 bis 4: Unterricht nach Stundenplan bzw. Vertretungsunterricht

September 2019

Mo., 02.09.2019 Stufe 1: kostenlose Probemilch
Di., 03.09.2019 Stufe 1: kostenloser Probekakao
Do., 05.09.2019, 19:00 Uhr Stufe 2: Klassenpflegschaftssitzungen
Mo., 09.09.2019, 19:00 Uhr Stufe 1: Klassenpflegschaftsitzungen
Di., 10.09.2019, 19:00 Uhr Stufe 4: Klassenpflegschaftsitzungen
Mi., 11.09.2019, 19:00 Uhr Klassen 3b und 3c: Klassenpflegschaftssitzungen
Do, 12.09.2019





19:00 Uhr

Stufe 3: Schulung Bahnsicherheit durch die Bundespolizei, Herrn Breuer
3a/3b: 1./2. Std. - 3c: 3./4. Std.

Klasse 3 a: Klassenpflegschaftsitzung

Mo.,

23.09.2019, 19:00 Uhr

Schulpflegschaftssitzung
Fr.., 27.09.2019,
08:30 bis
10:30 Uhr
Tag der offenen Tür für interessierte Eltern und Schulanfänger Schuljahr 2020/21
So., 29.09.2019 10:00 bis
14:30 Uhr
Förderverein: Trödelmarkt in der Europaschule

Oktober 2019

Di., 01.10.2019 Stufen 3 u. 4: Schulmesse
Do., 03.10.2019 Feiertag "Tag der deutschen Einheit"
Fr.,
Fr.,
04.10.2019 bis
11.10.2019

Anmeldung Schulneulinge 2020/21, Sekretariat/Schulleitung
Einschulungsparcour Teams des Kollegiums

14.10.2019 bis 26.10.2019 Herbstferien
Di., 29.10.2019

 

 

19:30 Uhr

Stufen 3 u. 4: Schulmesse

Sufe 1: Fahrt zum DasDa-Theater Aachen

Jahreshauptversammlung Förderverein

November 2019

Mo., 04.11.2019, 19:00 Uhr Schulkonferenz
Di., 05.11.2019, 08:35 Uhr Stufen 3 u. 4: Ev. Gottesdienst
Di., 12.11.2019

 

18:00 Uhr

alle kath. Kinder 1-4: Wortgottesdienst zu St. Martin

St. Martinszug

Fr., 15.11.2019 Vorlesetag
Di., 19.11.2019 Stufen 3 u. 4: Schulmesse
Mi., 20.11.2019

19:00 Uhr

20:00 Uhr

Stufe 4: Elternabend Wellenbrecher

Stufe 4: Info-Abend zum Übergang in die Sekundarstufe I

Do., 21.11.2019   Stufen 3: Fahrt ins Theater Aachen
Mo.,
Fr.,
25.11.2019 bis
29.11.2019
Stufen 1-3: Elternsprechtage
Stufe 4: Beratungsgespräch zum Übergang
Fr., 29.11.2019 1./2. Std.
3./4. Std.
Klasse 4b: Wellenbrecher Training mit Kaardi
Klasse 4c: Wellenbrecher Training mit Kaardi

Dezember 2019

Mo., 02.12.2019, 08:00 Uhr Adventsingen
Di., 03.12.2019 Stufen 3 u. 4:Schulmesse
Fr., 06.12.2019 9:00 Uhr Stufe 1: Nikolausaktion Sparkasse Langerwehe
3./4. Std.
5./6. Std.
Klasse 4a: Wellenbrecher Training mit Kaardi
Klasse 4b: Wellenbrecher Training mit Kaardi
Mo., 09.12.2019, 10:00 Uhr Adventsingen
  Stufe 2: Theater Aachen
Di., 10.12.2019 08:35 Uhr Stufen 1-4: Gemeinsamer Ev. Adventgottesdienst
3./4. Std.
5./6. Std.
Klasse 4a: Wellenbrecher Training mit Kaardi
Klasse 4c: Wellenbrecher Training mit Kaardi
Do., 12.12.2019 3./4. Std.
5./6. Std.
Klasse 4c: Wellenbrecher Training mit Kaardi
Klasse 4b: Wellenbrecher Training mit Kaardi
Fr., 13.12.2019 1./2. Std.
3./4. Std.
Klasse 4b: Wellenbrecher Training mit Kaardi
Klasse 4a: Wellenbrecher Training mit Kaardi
Mo., 16.12.2019 11:00 Uhr Adventsingen
1./2. Std.
3./4. Std.
Klasse 4c: Wellenbrecher Training mit Kaardi
Klasse 4a: Wellenbrecher Training mit Kaardi
Di., 17.12.2019   Stufen 3 u. 4: Schulmesse
3./4. Std.
5./6. Std.
Klasse 4c: Wellenbrecher Training mit Kaardi
Klasse 4b: Wellenbrecher Training mit Kaardi
Do., 19.12.2019 Zahnärztliche Untersuchungen
Fr., 20.12.2019, 10-11 Uhr Weihnachtsfeier der Schule in der Turnhalle
23.12.2019 bis 06.01.2020 Weihnachtferien

Januar 2020

Di., 07.01.2020 3./4. Std. Klasse 4a: Wellenbrecher Training mit Kaardi
5./6. Std. Klasse 4b: Wellenbrecher Training mit Kaardi
Do., 09.01.2020 3./4. Std. Klasse 4c: Wellenbrecher Training mit Kaardi
5./6. Std. Klasse 4a: Wellenbrecher Training mit Kaardi
Di., 14.01.2020   Stufen 3 u. 4: Schulmesse
09:50 Uhr Stufen 1 u. 2: Ev. Gottesdienst
Mi., 15.01.2020 3./4. Std. Klasse 4c: Wellenbrecher Training mit Kaardi
5./6. Std. Klasse 4a: Wellenbrecher Training mit Kaardi
Mo., 20.01.2020 ab
12:30 Uhr
Zeugniskonferenz
Mi., 22.01.2020 bis Zahnprophylaxe
Di., 28.01.2020  
Di., 28.01.2020   Stufen 3 u. 4: Schulmesse
Do., 30.01.2020   Stufe 4: Mannschaftswettbewerbe
Fr., 31.01.2020   Ende des Schulhalbjahres
Stufen 3 u. 4: Zeugnisausgabe
10:35 Uhr: Unterrichtsschluss

Februar 2020

Mi., 05..02.2020   Stufe 3: Mannschaftswettbewerbe
Di., 11.02.2020   Stufen 3 u. 4: Schulmesse
09:50 Uhr Stufen 1 u. 2: Ev. Gottedienst
Fr., 21.02.2020   Beweglicher Ferientag (Freitag nach Weiberfastnacht)
Mo., 24.02.2020   Beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
Di., 25.02.2020   Beweglicher Ferientag (Veilchendienstag)
Mi., 26.02.2020 08:00 Uhr alle kath. Kinder: Aschenkreuz

März 2020

Di., 03.03.2020 10:40 Uhr Stufen 1 und 2: Ev. Gottesdienst
Fr., 06.03.2020 ab 9 Uhr Klasse 3b: Projekt „Wildbienen – Nistbau“ Töpfereimuseum Langerwehe in Koop. mit der Biolog. Station des Kreises Düren
Di., 10.03.2020 08:35 Uhr Stufen 3 u. 4: Schulmesse
So., 15.03.2020   Trödelmarkt des Fördervereins in der Europaschule
Mo., 16.03.2020 bis Projektwoche „Die Welt des / der…“
Fr., 20.03.2020  
Do., 19.03.2020   Stufen 3 und 4: Känguru – Wettbewerb
Achtung: Termin liegt in der Projektwoche!)
Sa., 21.03.2020   Präsentationstag Projektwoche (Schulveranstaltung)
Di., 24.03.2020 08:35 Uhr Stufen 3 u. 4: Schulmesse
Mo.,
Fr.,
23.03.2020 bis
27.03.2020
2. Elternsprechtag
Di., 31.03.2020 Kreismeisterschaften Schwimmen im Hallenbad Jesuitenhof Düren

April 2020

06.04.2020 bis 18.04.2020 Osterferien
Mo., 20.04.2020 10.30 Uhr Stufe 3: Dankgottesdienst für die Kommunionkinder
Di., 21.04.2020
08:35 Uhr
Stufen 3 u. 4: Schulmesse
Stufen 3 u. 4: Ev. Gottesdienst
Mi., 22.04.2020 1./2. Std.
3./4. Std.
Klasse 3 a: Training Wellenbrecher
Klasse 3 b: Training Wellenbrecher
Do., 23.04.2020 1./2. Std.
3./4. Std.
Klasse 3 c: Training Wellenbrecher
Klasse 3 a: Training Wellenbrecher
Mo., 27.04.2020   Klassen 4a u. 4b: Radfahrtraining
1./2. Std.
3./4. Std.
Klasse 3 c: Training Wellenbrecher
Klasse 3 b: Training Wellenbrecher
Mi., 29.04.2020   Pädagogischer Ganztag! Studientag für die Kinder, OGS findet statt.
Do., 30.04.2020   Klasse 4c: Radfahrtraining
Stufe 3: VERA (Deutsch I)

Mai 2020

Di., 05.05.2020 Klassen 4a u. 4b: Radfahrtraining
Stufe 3: VERA (Deutsch II)
Mi., 06.05.2020 3./4. Std.
5./6. Std.
Klasse 3 b: Training Wellenbrecher
Klasse 3 a: Training Wellenbrecher
Do., 07.05.2020 Klasse 4c: Radfahrtraining
Stufe 3: VERA (Mathematik)
Di., 12.05.2020   Klassen 4a u. 4b: Radfahrprüfung
08.35 Uhr Stufen 3 u. 4: Schulmesse
09:50 Uhr Stufen 1 u. 2: Ev. Gottesdienst
Mi., 13.05.2020 1./2. Std.
3./4. Std.
Klasse 3 b: Training Wellenbrecher
Klasse 3 c: Training Wellenbrecher
Do., 14.05.2020
1./2. Std.
3./4. Std.
Klasse 4c: Radfahrprüfung
Klasse 3 b: Training Wellenbrecher
Klasse 3 a: Training Wellenbrecher
Mo., 20.05.2020 1./2. Std.
3./4. Std.
Klasse 3 c: Training Wellenbrecher
Klasse 3 a: Training Wellenbrecher
Fr., 22.05.2020 Beweglicher Ferientag (Freitag nach Christi Himmelfahrt)
Mo., 25.05.2020 bis Stufe 4: Klassenfahrt Nettersheim
Mi., 27.05.2020
Do., 28.05.2020 1./2. Std.
3./4. Std.
Klasse 3 b: Training Wellenbrecher
Klasse 3 c: Training Wellenbrecher

Juni 2020

02.06.2020 Pfingstferien
Mo., 08.06.2020 12:00 bis
15:30 Uhr
Zeugniskonferenz
Di., 09.06.2020

08:35 Uhr



Stufen 3 u. 4: Ev. Gottesdienst

Kreismeisterschaften Leichtathletik Sportanlage BK Düren

Fr.,
12.06.2020 Ausgleichstag (Freitag nach Fronleichnam)
Di., 16.06.2020 08:35 Uhr Stufen 3 u. 4: Schulmesse
Do., 25.06.2020 08:00 Uhr Ökumenischer Entlassgottesdienst 4. Klassen, Pfarrkirche St. Martin Abschlussfeier und Zeugnisausgabe Stufe 4
Fr., 26.06.2020   Schuljahresende – Zeugnisausgabe Unterrichtsschluss 10.35 h

Juli 2020

       

August 2020