Termine im Schuljahr 2018/2019

August 2018

Mi.,
29.08.2018 Stufen 2 bis 4: Unterricht bis 11.25 Uhr
Do., 30.08.2018 Einschulung der Schulneulinge/Gottesdienst
Stufen 2 bis 4: Unterricht bis 11:25 Uhr
Fr., 31.08.2018

Stufe 1: Unterricht von 07:45 bis 11:25 Uhr

Stufe 1: 10:15 Uhr Pressefoto "Erste Klasse 2018"

Stufen 2 bis 4: Unterricht nach Stundenplan bzw. Vertretungsunterricht

September 2018

Mo., 03.09.2018 Stufe 1: kostenlose Probemilch
Di., 04.09.2018 Stufe 1: kostenloser Probekakao
Mi., 05.09.2018 Stufen 3 und 4:Schulmesse
Do., 06.09.2018, 08:00 Uhr
19:00 Uhr
Stufe 1: Bordsteintraining
Stufe 1: Klassenpflegschaften
Fr., 07.09.2018, 08:00 Uhr Stufe 1: Bordsteintraining
Mo., 10.09.2018,

19:00 Uhr

19:30 Uhr

Klasse 4a: Elternabend zu "Hospiz macht Schule"

Stufe 4: Klassenpflegschaftsitzungen

Di., 11.09.2018, 19:30 Uhr Stufe 3: Klassenpflegschaftsitzungen
Mi., 12.092018, 19:00 Uhr Stufe 2: Klassenpflegschaften
Fr., 14.09.2018 Klassen 3a und 3b: Bahnsicherheit im Forum
Mi.,

19.09.2018,


19:00 Uhr

Stufen 3 und 4: Singen mit Herrn Jung in der Pfarrkirche

"Die Wehebachschule stellt sich vor" Infoabend für Eltern zukünftiger Erstklässler

Do., 20.09.2018, 09:00 Uhr
Probealarm - Brandschutz angemeldet
Fr., 21.09.2018

 

08:30 bis
10:30 Uhr

Klasse 3c: Bahnsicherheit im Forum

Tag der offenen Tür für zukünftige Eltern und Erstklässler

Mo.,
Fr.,
24.09.2018 bis
28.09.2018
Klasse 4a: Projektwoche "Hospiz macht Schule"
Mi., 26.09.2018,

08:35 Uhr

19:00 Uhr

Stufen 3 und 4: Evangelischer Gottesdienst

Schulpflegschaftssitzung

Oktober 2018

Mi., 03.10.2018 Feiertag "Tag der deutschen Einheit"
Do., 04.10.2018

Ganztagsfortbildung "Inklusion" -
Studientag für die Kinder

So., 07.10.2018, 10:00 bis 14:30 Uhr Förderverein: Trödelmarkt in der Kulturhalle
Mo.,
Fr.,
08.10.2018 bis
12.10.2018
Anmeldung der Schulneulinge 2019/2020 Einschulungsparcours
Mi., 10.10.2018

 

10:40 Uhr

Stufen 3 u. 4: Schulmesse

Stufen 1 u. 2: Evangelischer Gottesdienst

15.10.2018 bis 27.10.2018 Herbstferien
Mo.,
Di.,
29.10.2018 bis
30.10.2018
Stufen 1 bis 4: Zahnärztliche Untersuchung
Mi., 31.10.2018

 

09:00 Uhr

Stufen 3 u.4: Schulmesse

Einschulungsparcour

November 2018

Fr., 02.11.2018 Klasse 2a: „Stürmische Zeiten“ – Naturparkzentrum Immeroder Hof
Mo., 05.11.2018, 3./4. Std. Klasse 4a: Frau Laßka Klasse, Kommissariat Vorbeugung
Mi., 07.11.2018


Stufen 1 bis 4 (kath. Kinder): Wortgottesdienst zu St. Martin

10:30 Uhr Stufen 1 u. 2: Fahrt zum DasDa-Theater nach Aachen
3./4. Std. Klasse 4b: Frau Laßka Klasse, Kommissariat Vorbeugung
19:00/
20:00 Uhr
Stufe 4:Info-Abend weiterführende Schulen
Di., 13.11.2018, 18:00 Uhr Martinszug
Mi., 21.11.2018



08:35 Uhr

19:00 Uhr

Stufen 3 u. 4: Schulmesse

Stufen 3 u. 4: Ev.Gottesdienst

Schulkonferenz

Mo.,
Fr.,
26.11.2018 bis
30.11.2018
Stufen 1 bis 3: Elternsprechtage
Stufe 4: Beratungsgespräch zum Übergang

Dezember 2018

Mo., 03.12.2018, 08:00 Uhr Adventsingen
Mo.,
Di.,
03.12.2018 und
04.12.2018
Stufen 1 bis 4: Zahnärztliche Untersuchung
Mi., 05.12.2018,


10:40 Uhr
Stufen 3 u. 4: Schulmesse

Stufen 1 u. 2: Ev. Gottesdienst
Mo., 10.12.2018, 08:00 Uhr Adventsingen

Stufe 4: Theater "Zaphira und der Zaubermeister" - GGS Eschw. ü. Feld
Mo., 17.12.2018, 08:00 Uhr Adventsingen
Mi., 19.12.2018 Stufen 3 u. 4: Schulmesse
Do., 20.12.2018, 10:00 bis
11:00 Uhr
Weihnachtsfeier der Schule in der Turnhalle
21.12.2018 bis 04.01.2019 Weihnachtsferien

Januar 2019

Mi., 09.01.2019

 

08:35 Uhr

Stufen 3 u. 4: Schulmesse

Stufen 3 u. 4: Ev. Gottesdienst

Mo., 21.01.2019, 12:30 Uhr Zeugniskonferenz
Mit., 23.01.2019 Stufen 3 u. 4: Schulmesse

Februar 2019

Mi., 06.02.2019 Stufen 3 u. 4: Schulmesse
Fr., 08.02.2019

 


10:35 Uhr

Stufen 3 u. 4: Zeugnisausgabe -
Ende des Schulhalbjahres

Unterrichtsschluss

Fr., 15.02.2019, 10:40 Uhr Stufen 1 u. 2: Ev. Gottesdienst
Mi., 20.02.2019 Stufen 3 u. 4: Schulmesse
Do., 28.02.2019 Weiberfastnacht – Karnevalsfeier in der Schule

März 2019

Fr., 01.03.2019 Beweglicher Ferientag
Mo., 04.03.2019 Beweglicher Ferientag - Rosenmontag
Di., 05.03.2019 Beweglicher Ferientag - Veichendienstag
Mi., 06.03.2019 alle kath.Kinder: Aschenkreuz - Aschermittwoch
Mi., 13.03.2019 08:35 Uhr Stufen 3 u. 4: Ev. Gottesdienst
Fr., 15.03.2019 Klassen 3a und 3b: Besuch des Science College Jülich
Do., 21.03.2019 Stufen 3 u. 4: Känguru-Wettbewerb
Fr., 22.03.2019 Klasse 3c: Besuch des Science College Jülich
Mi., 27.03.2019

 

09:00 bis 12:00 Uhr

Stufen 3 u. 4: Schulmesse

Stufe 2: Besuch des Glasmalereimuseums Linnich

April 2019

Mi., 03.04.2019 Stufen 3 u. 4: Schulmesse
Do., 04.04.2019 Stufe 4: Radfahrausbildung

Mo.,

Fr.,

08.04.2019

12.04.2019

2. Elternsprechtag
Di., 09.04.2019 Kreismeisterschaften Schwimmen, Schwimmbad Jesuitenhof Jülich
Mi., 10.04.2019   Stufe 1: Besuch des Glasmalereimuseums Linnich
Do., 11.04.2019 Stufe 4: Radfahrausbildung
15.04.2019 bis 26.04.2019 Osterferien
Mo., 29.04.2019, 10:30 Uhr

Stufe 3: Dankgottesdienst für die Kommunionkinder

Di., 30.04.2019 Stufe 4: Training Wellenbrecher

Mai 2019

Do., 02.05.2019 Stufe 4: Radfahrausbildung
Fr., 03.05.2019 Stufe 4: Training Wellenbrecher
Di., 07.05.2019 Klasse 4a: Besuch des Tagebaus Inden
Mi., 08.05.2019

08:35 Uhr

 

 

Stufen 3 u. 4: Ev. Gottesdienst

Stufen 3 u. 4: Schulmesse

Stufe 4: Training Wellenbrecher

Do., 09.05.2019 Stufen 3: VERA Deutsch, Lesen
Fr., 10.05.2019   Klasse 4b: Besuch des Tagebaus Inden
Di., 14.05.2019   Stufen 3: VERA Deutsch, Zuhören
Do., 16.05.2019   Stufen 3: VERA Mathematik - Raum und Form - Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeit
Fr., 17.05.2019   Stufe 4: Training Wellenbrecher
Sa., 18.05.2019 08.30 bis 13:30 Uhr Sport- und Spielefest
Mo., 20.05.2019 19:00 Uhr Schulkonferenz
Fr. 24.05.2019   Stufe 4: Training Wellenbrecher
Mo.,
Fr.,
27.05. bis
29.05.2019
  Stufe 4: Klassenfahrt nach Hinsbeck
Mi., 29.05.2019  

Stufe 2: Ausflug zum Kölner Zoo

Stufe 3: Besuch des Freilichtmuseum Kommern

Fr., 31.05.2019   Beweglicher Ferientag (Freitag nach Christi Himmelfahrt)

 

Juni 2019

Di.,
11.06.2019
Pfingstferien
Mi., 12.06.2019 Stufen 3 u. 4: Schulmesse
Fr., 14.06.2019 10:40 Uhr Stufen 1 u.2: Ev. Gottesdienst
Mo., 17.06.2019 19:00 Uhr Infoabend für die Eltern der Schulneulinge
Fr., 21.06.2019   Ausgleichstag (Freitag nach Fronleichnam)
Mo., 24.06.2019 12:00 bis 15:30 Uhr Zeugniskonferenz
Mi., 26.06.2019 Stufen 3 u. 4: Schulmesse
Do., 27.06.2019 Stufe 1: Ausflug Bubenheimer Spieleland
Fr., 28.06.2019 15:00 bis 17:00 Uhr Fest 10 Jahre OGS 

Juli 2019

Mo., 01.07.2019 2. und
3. Std.
Kennenlerntag der Schulneulinge
Do., 04.07.2019 Kreismeisterschaft Leichtathletik - Sportanlage BK
Do., 11.07.2019, 08:00 Uhr Stufe 4: Ökumenischer Entlassgottesdienst, Pfarrkirche St. Martin, Abschlussfeier und Zeugnisausgabe
Fr., 12.07.2019 Schuljahresende - Zeugnisausgabe
Unterrichtsschluss: 10:35 Uhr

August 2019

     

> zurück

4