Termine im Schuljahr 2016/2017

August 2016

Do.,
25.08.2016 Einschulung der Schulneulinge/Gottesdienst
Fr., 26.08.2016,
07:45 bis 11:25 Uhr
Stufe 1: Pressefoto "Erste Klasse 2016"

September 2016

Do., 01.09.2016, 19.30 Uhr Klasse 3a: Klassenpflegschaft
Fr., 02.09.2016, 1. - 4. Std.
Stufe 4: Wellenbrecher - Gewaltprävention
Di., 06.09.2016, 19:00 Uhr Infoabend zur Gewaltprävention von "Wellenbrecher"
 
20:00 Uhr
Stufe 4: Klassenpflegschaften
 
08:00 Uhr
Stufe 1: Bordsteintraining
Do., 08.09.2016, 1. - 4. Std. Stufe 4: Wellenbrecher - Gewaltprävention
 
19:30 Uhr
Stufe 1: Klassenpflegschaften
Fr., 09.09.2016, 08:00 Uhr Stufe 1: Bordsteintraining
  11:00 - 12:30 Uhr
Stufe 4: Musical "Gesundheit" auf Burg Nideggen
 
08:00 Uhr
Stufe 1: Bordsteintraining
Mo. 12.09.2016, 19:30 Uhr Stufe 2: Klassenpflegschaften
 
19:30 Uhr
Klasse 3b: Klassenpflegschaften
Do., 15.09.2016, 1. - 4. Std. Stufe 4: Wellenbrecher - Gewaltprävention
Fr., 16.09.2016, 1. - 4. Std. Stufe 4: Wellenbrecher - Gewaltprävention
So., 18.09.2016,
10:00 bis 14:30 Uhr
Förderverein: Trödelmarkt in der Kulturhalle
Mo., 19.09.2016, 19:30 Uhr OGS: Elternabend
Do., 22.09.2016, 1. - 4. Std. Stufe 4: Wellenbrecher - Gewaltprävention
 
19:30 Uhr

Info-Abend für interessierte Eltern der Schulneulinge 2017/18
Fr., 23.09.2016, 2./3. Std. Alle Klassen: Tag der offenen Tür für interessierte Eltern und Schulneulinge 2017/18
 
1. - 4. Std.
Stufe 4: Wellenbrecher - Gewaltprävention
Di., 27.09.2016, 16:00 Uhr Wellenbrecher-Fortbildung GGS Nideggen
 
19:30 Uhr
Schulpflegschaft
Do., 29.09.2016, 09:00 Uhr Brandschutzübung - Verhalten im Brandfall

Oktober 2016

Mi., 05.10.2016, 19:30 Uhr Förderverein: Mitgliederversammlung
Schulkonferenz
10.10.2016 bis 21.10.2016 Herbstferien
Di.,
Fr.,
25.10.2016 bis
28.10.2016
Anmeldung der Schulneulinge 2017/2018 Einschulungsparcours

November 2016

Mi., 02.11.2016 Ganztagsfortbildung Fachtagung Alphabetisierung – Studientag
Do., 03.11.2016 Klasse 4c: Workshop „Fließgewässer“ – Bachprojekt
Mo., 07.11.2016, 3./4. Std. Klasse 4a: Gewaltprävention mit Frau Laßka
Di., 08.11.2016 3./4. Std. Klasse 4c: Gewaltprävention mit Frau Laßka
5./6. Std. Klasse 4b: Gewaltprävention mit Frau Laßka
Mi., 09.11.2016 19:00 Uhr Frau Laßka - Elterninfo Gewaltprävention
20:00 Uhr Stufe 4: Infoabend weiterführende Schulen
Do., 10.11.2016, 18:00 Uhr Martinszug
Mo., 14.11.2016, 19:30 Uhr Mitgliederversammlung Förderverein
Mo., 21.11.2016, 14:30 Uhr Austausch Kitas Gundschule zu den jetzigen Erstklässlern
Mo., 28.11.2016, 08:00 Uhr Adventsingen
Klassen 1/2 Altbau, Klasse3/4 Neubau
Mo., 28.11.2016 bis Stufen 1 - 3: Elternsprechtage
Stufe 4: Beratungsgespräch zum Übergang
Fr., 02.12.2016

Dezember 2016

Do., 01.12.2016 Klasse 1a: Nikolauswanderung zur Laufenburg
Mo., 05.12.2016, 08:00 Uhr Adventsingen
Klassen 1/2 Altbau, Klasse3/4 Neubau
Di., 06.12.2016, 10:00 Uhr Stufe 1: Sparkassenbesuch zum Nikolaus
Mo., 12.12.2016, 08:00 Uhr Adventsingen
Klassen 1/2 Altbau, Klasse3/4 Neubau
Mi., 14.12.2916 Schulveranstaltung: Fahrt ins Theater Aachen - "Der kleine Ritter Trenk"
Do., 15.12.2016, 14:30 Uhr OGS: Weihnachtsfeier
Mo., 19.12.2016, 08:00 Uhr Adventsingen
Klassen 1/2 Altbau, Klasse3/4 Neubau
Do., 22.12.2016,
10:00 bis 11:00 Uhr
Weihnachtsfeier der Schule in der Turnhalle
23.12.2016 bis 06.01.2017 Weihnachtsferien

Januar 2017

Mo., 16.01.2017 Zeugniskonferenz
Mi., 18.01.2017 bis Zahnprophylaxe – Plan wird erstellt!
Di., 24.01.2017
Do., 19.01.2017 Stufe 3: Mannschaftswettbewerbe

Februar 2017

Fr., 03.02.2017 Ende des Schulhalbjahres
Stufen 3 und 4: Zeugnisausgabe
10:35 Uhr Unterrichtsschluss
Fr., 10.02.2017 Stufe 4: Mannschaftswettbewerbe
Mi., 22.02.2017, 3. Std. Stufe 1: Verkehrspuppenbühne der Polizei
Do., 23.02.2017 Weiberfastnacht – Karnevalsfeier in der Schule
Fr., 24.02.2017 Beweglicher Ferientag
Mo., 27.02.2017 Rosenmontag, beweglicher Ferientag
Di., 28.02.2017 Veilchendienstag, beweglicher Ferientag

März 2017

Mi., 01.03.2017, 08:00 Uhr
Aschermittwoch, Aschenkreuz
Do., 02.03.2017 Projekt „Museobil-Box“ Exkursion ins Centre Charlemagne Aachen
Di., 07.03.2017,
ab 08:30 Uhr
Klasse 1a: Besuch des Töpfereimuseums
Do., 09.03.2017, 19:00 Uhr Klasse 4a: Elternabend „Hospiz macht Schule“
Fr., 10.03.2017 Stufe 3: Besuch des Science College Jülich, Haus Overbach
Mi.,
Fr.,
15.03.2017 bis
17.03.2017
Klassen 4a und 4c: Klassenfahrt nach Hinsbeck
Do., 16.03.2917 Stufen 3 und 4: Känguru – Wettbewerb
Mi., 22.03.2017, nachmittags Kommunionkinder: Fahrt zum Aachener Dom
Sa., 25.03.2017 Osterbastelaktion – Ausgleichstag Freitag n. Christi Himmelfahrt
Mo.,
Fr.,
27.03.2017 bis
31.03.2017
2. Elternsprechtage
Di.,

28.03.2017,
ab 08.30 Uhr

Klasse 1c: Besuch des Töpfereimuseums

April 2017

Di., 04.04.2017 Kreismeisterschaften Schwimmen, Jesuitenhof Düren
Di., 04.04.2017 Klasse 4b: Besuch des Tagesbaus Inden
Mi., 05.04.2017, 1.- 4. Std. Klassen 3a und 3b: Rollende Waldschule
Mi., 05.04.2017 Klasse 4c: Besuch des Tagesbaus Inden
Do., 06.04.2017 Klasse 4a: Besuch des Tagesbaus Inden
10.04. bis 21.04.2017 Osterferien
Fr., 28.04.2017 Kreismeisterschaften Fußball in Langerwehe, 2 Mannschaften

Mai 2017

Do., 04.05.2017 VERA Deutsch 1. Tag
Mo., 08.05.2017, 3. Std. Klasse 4c: Präsentation der Blasinstrumente
Di., 09.05.2017 VERA Deutsch 2. Tag
Di., 09.05.2017 4a: „Leben retten – kinderleicht“
Mi., 10.05.2017 4b: „Leben retten – kinderleicht“
Do., 11.05.2017 VERA Mathematik
Do., 11.05.2017 4c: „Leben retten – kinderleicht“
Mi., 17.05.2017 Klasse 3a: Besuch des WDR Kinderstudios
Do., 18.05.2017 Klasse 3b: Besuch des WDR Kinderstudios
Sa., 20.05.2017 Sport- und Spielefest
Fr., 26.05.2017 Beweglicher Ferientag (Ausgleichstag)
Di., 30.05.2017 Stufe 2: Besuch der Wildniswerkstatt Düttling
Di., 30.05.2017 Fußball-Kreismeisterschaften II
Mi., 31.05.2017 Stufe 1: Ausflug zum Tierpark Aachen

Juni 2017

Do.,


08.06.2017
08:15 bis 09:15 Uhr
09:55 bis 11:25 Uhr
Autorenlesung Frank Becker
Stufen 1 und 2: Achtung Tierisch!
Stufen 3 und 4: Cora und der Spuk im Storchenmoor
Mo.,
Mi.,
12.06.2017 bis
14.06.2017
Klasse 4b: Klassenfahrt nach Paustenbach
Mi., 14.06.2017 Stufe 3: Besuch der Wildniswerkstatt Düttling
Do., 16.06.2017 Beweglicher Ferientag (Ausgleichstag)
Mo., 19.06.2017 Klassen 4a und 4b: Radfahrtraining
19.06.2017, 4./5. Std. Nussknacker-AG: "Haus der kleinen Forscher"
19.06.2017, 19:30 Uhr Info-Abend für die Eltern der Schulneulinge
Di., 20.06.2017 Klasse 4b: Radfahrtraining
Stufen 3 und 1: Fotografin in der Schule
Mi. 21.06.2017,
8:45 bis 12:00 Uhr
Stufe 3: Projekttag "Voll auf Ton", Töpfereimuseum Langerwehe
21.06.2017, 4. Std. Stufen 1 und 2: Evangelischer Gottesdienst
  Stufen 2 und 4: Fotografin in der Schule
Do., 22.06.2017 Klasse 1c: Fahrt zu "Spannungen" - Konzert in Heimbach
Mo., 26.06.2017 Klassen 4a und 4b: Radfahrtraining
Di., 27.06.2017 Klasse 4b: Radfahrtraining
Mi., 28.06.2017 Kreismeisterschaften Leichtathletik Düren
Do.,
Fr.,
29.06.2017 bis
30.06.2017
Klasse 4a: Übernachtung in der Schule

Juli 2017

Mo., 03.07.2017 Klassen 4a und 4b: Radfahrtraining
Di., 04.07.2017 Klasse 4b: Radfahrtraining
04.07.2017,
8:45 bis 12:00 Uhr
Klasse 1b: Besuch des Töpfereimuseums
Do.,
Fr.,
06.07.2017 bis
07.07.2017
Klassen 3b und 4c: Übernachtung in der Schule
Do., 13.07.2017, 08:00 Uhr Stufe 4: Ökumenischer Entlassgottesdienst,
Pfarrkirche St. Martin
Abschlussfeier und Zeugnisausgabe
Fr., 14.07.2017,
8:30 bis 10:20 Uhr
Kennenlerntag der Schulneulinge
14.07.2017

Schuljahresende – Zeugnisausgabe
Unterrichtsschluss 10.35 h

17.07. bis 29.08.2017 Sommerferien

August 2017

     
> zurück
 
4